Внедорожник Toyota Land Cruiser смог разогнаться до 370 км в час‍

Специально подготовленный Toyota Land Cruiser стал самым быстрым в мире внедорожником. Так, автомобиль смог разогнаться до скорости в 370 километров в час на взлетной полосе, принадлежащей американскому аэрокосмическому испытательному центру, расположенному в Мохаве. Впрочем, попасть в Книгу рекордов Гиннесса «японцу» все же не удалось.

Внедорожник Toyota Land Cruiser смог разогнаться до 370 км в час‍
Toyota Land Cruiser. Фото Toyota

Дело в том, что представители Книги отказались закреплять рекорд скорости за доработанным Land Cruiser, сославшись на то, что это единичный, глубоко доработанный экземпляр, который сложно идентифицировать как «внедорожник». Таким образом, самым быстрым автомобилем в данной категории остается Mercedes GLK от Brabus, который разогнался до 340 км/час. При этом он выпускался серийно и был доступен к покупке.

Напомним, что «рекордный» Toyota Land Cruiser был показан еще в прошлом году в рамках выставки SEMA. Под капотом автомобиля расположен 5.7-литровый 8-цилиндровый мотор с двойным турбонаддувом, который развивает мощность в 2000 «лошадей». В качестве трансмиссии используется 3-скоростная КПП от дрэгстера, которая передает мощность на задние колеса.