Эксперты провели краш-тест кроссовера Renault Arkana в России

Купе-кроссовер Renault Arkana проверили на пассивную безопасность. Независимый краш-тест автомобиля в базовой версии с 1,6-литровым двигателем, 5-ступенчатой «механикой» и четырьмя подушками безопасности провели специалисты издания «Авторевю» по российскому протоколу ARCAP.

Эксперты провели краш-тест кроссовера Renault Arkana в России
Renault Arkana. Фото Renault

Прежде, чем посвящать вас в результаты, напомним, что российский краш-тест ARCAP базируется на европейском протоколе Euro NCAP и представляет собой фронтальный удар автомобиля на скорости 64 км/ч в деформируемый барьер из алюминиевых сот, имитирующий переднюю часть легковушки. Поскольку встречные столкновения лоб-в-лоб случаются довольно редко, во время краш-теста испытуемая машина врезается только частью передка, чтобы перекрытие составляло ровно 40 процентов.

Так, к барьеру вышла самая доступная версия Renault Arkana с 1,6-литровым атмосферным двигателем, пятиступенчатой механической коробкой передач и четырьмя подушками безопасности стоимостью 1 030 000 рублей.

Каков итог, спросите вы? Все прошло гораздо лучше, чем ожидалось: «Аркана» справилась с фронтальным краш-тестом на «отлично». В ходе удара силовая структура кузова показала себя прочнее, чем у моделей на устаревшей платформе B0 (Logan, Sandero, «первый» Duster и LADA XRay): дверной проем сократился лишь на миллиметр против 15-20 мм у «собратьев» — в результате дверь открылась так же легко, как и до удара, а на крыше и порогах не появилось ни одного залома. Телескопическая рулевая колонка увела руль на 14 мм от водителя, педали сместились всего на 9-26 мм, подушки безопасности и ремни с преднатяжителями сработали безупречно.

Манекен водителя зафиксировал рекордно низкий для ARCAP коэффициент HIC (интегральный критерий повреждения головы) — 193 единицы при допустимых 650-ти. Также совершенно неопасными оказались нагрузки на шею и грудь, а удар коленей водителя о переднюю панель и кожух рулевой колонки оказался в пределах погрешности (0,3-0,4 кН).

В итоге Renault Arkana получила 15,8 баллов из 16 возможных. То есть, она оказалась безопаснее своего конкурента Hyundai Creta (на 0,1 балла), но уступила рекордсмену ARCAP – седану Hyundai Solaris, заработавшему за фронтальный краш-тест максимальные 16 баллов.