В Сети показали, как НИВА ускоряется до сотни за 2 секунды

Думаете, что в случае с «Нивой» разгон до «сотни» за 2 секунды – что-то за гранью фантастики? Так до последнего думали и пилоты, оформившие этот чудо-рекорд, но после просмотра видео своего заезда все встало на свои места.

В Сети показали, как НИВА ускоряется до сотни за 2 секунды
Спортивная LADA 4×4. Фото кадр из видео YouTube

И, действительно, LADA Niva LSx Turbo 4×4 – проект украинских тюнеров и польского ателье VTG запросто ускоряется до 100 км/ч за 2,3 секунды, а до 200 км/ч – за 6 секунд. Как ей это удается?

Главную роль, конечно, играет двигатель. Под капотом «Спиди-Нивы» разместился доработанный V8 объемом 6,4 литра от Chevrolet Corvette мощностью 1250 л.с., который при желании можно запросто «раскачать» и на все 2500 «лошадей». Вопрос только в том, кто на это отважится, но это уже другая история.

Штатная ходовая переделана полностью: передний мост взят от того же Chevrolet, задний – от пикапа Ford, а рулевой механизм – у BMW. В салоне тоже все «по фэн-шую»: много спортивного декора и силовой каркас. Со стороны же это вполне обычная «Нива», но с другими зеркалами, колесными арками и радиаторной решеткой.

Впечатляет?