Появилось видео краш-теста автомобиля Aurus

Телеканал «Звезда» показал в программе «Военная приемка» уникальные кадры краш-теста автомобиля Aurus, проведенного в центре испытаний ФГУП «НАМИ». Такая проверка «на прочность» предшествовала публичной премьере седана и лимузина Senat как в России, так и за рубежом.

Появилось видео краш-теста автомобиля Aurus
Краш-тест Aurus. Фото кадр из видео YouTube

Судя по видео, речь идет о фронтальном краш-тесте, в рамках которого разработчики «заставили» автомобиль совершить лобовое столкновение с преградой на скорости 64 км/ч. В салоне же находились манекены, имитирующие водителя и переднего пассажира.

Все прошло в штатном режиме: передняя часть кузова «Ауруса» серьезно деформировалась, однако подушки безопасности сработали вовремя, а манекены остались на своих местах. Оценки за краш-тест мы не знаем, но смеем предположить, что российская новинка заслужила максимальные пять баллов по пятибалльной шкале.

Напомним, седан и лимузин Senat — первые модели марки Aurus, созданные в рамках федерального проекта «Кортеж». Лимузин впервые представили публике во время инаугурации президента Владимира Путина 7 мая 2018 года, а седан — на Московском автосалоне тремя месяцами позже.

Серийное производство автомобилей Aurus Senat на мощностях совместного предприятия Ford Sollers в Елабуге начнется в 2021 году, а первые автомобили, как недавно заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, будут переданы клиентам уже в марте того же года.