Компания Dacia проводит испытания семиместного кроссовера Grand Duster 2022 года

Компания Dacia (румынская «дочка» Renault) приступила к тестам семиместной версии кроссовера Duster, первые слухи о которой появились еще в 2017 году. Фотографии с новинкой опубликовал портал Autoexpert.ro.

Компания Dacia проводит испытания семиместного кроссовера Grand Duster 2022 года
Dacia Duster. Фото Dacia

Ввиду наличия третьего ряда сидений, «семейный» Duster ожидаемо подрастет в габаритах и получит дополнительное боковое окно. Колесная база пока неизвестна, но длина, если верить коллегам из зарубежных СМИ, составит примерно 4500 миллиметров – то есть на 159 миллиметров больше, чем у обычной пятиместной версии.

Платформу и двигатели новинка наверняка унаследует от «донора», а вот название, по слухам, у семиместного Duster будет свое – Grand Duster («Большой Дастер»). Именно под таким названием он может появиться в ряде европейских стран до конца 2021 года.

В России, тем временем, с середины марта продается «обычный» Renault Duster второго поколения. У нас он доступен с прежними бензиновыми «атмосферниками» 1.6 и 2.0 мощностью 117 и 143 л.с. соответственно, турбодизелем 1.5 на 109 л.с. и новым 150-сильным турбомотором TCe объемом 1,33 литра. Привод в зависимости от комплектации может быть как передним, так и полным, а гамму трансмиссий представляют пяти- и шестиступенчатая МКПП и бесступенчатый вариатор X-Tronic. Цены на кроссовер варьируются от 945 000 до 1 370 000 рублей.

Источник: Autoexpert.ro