В РФ готовится к испытаниям тяжелый вездеход КамАЗ-6355 «Арктика»

В ближайшие месяцы на Ямале начнутся испытания тяжелого восьмиколесного вездехода КамАЗ-6355 «Арктика». Уникальная машина создавалась целой командой инженеров из КамАЗа, МГТУ им. Баумана и Московского политехнического университета, сообщает RT.

В РФ готовится к испытаниям тяжелый вездеход КамАЗ-6355 «Арктика»
КамАЗ-6355 «Арктика». Фото кадр из видео YouTube

Специально для предстоящих испытаний было собрано два прототипа: с тремя и четырьмя парами колес (колесные формулы 6×6 и 8×8 соответственно). Оба автомобиля построены на сверхпрочной шарнирно-сочлененной раме и оснащены шестицилиндровым дизельным двигателем КамАЗ P6 мощностью 450 л.с. с одноступенчатой системой турбонаддува.

В паре с 12-литровым турбодизелем работает гидромеханический шестиступенчатый «автомат», а помогать на самых сложных участках внедорожной местности призваны лебедка, шноркель и вышеупомянутая шарнирно-расчлененная рама, благодаря которой застрявший автомобиль может вытолкать или вытянуть себя без особых проблем.

Максимальная скорость вездехода — 50 км/ч, но его возможности позволяют легко преодолевать брод глубиной до 1,8 метра, а также перевозить до 15-16 тонн груза по болотам, снежным сугробам и тяжелому арктическому бездорожью.