Эксперты журнала Autobild раскритиковали российский внедорожник LADA Niva Travel

Журналисты старейшего немецкого автожурнала Autobild раскритиковали LADA Niva Travel за «рыбный» запах в салоне и очень архаичную «технику». Перевод статьи про российский внедорожник опубликовало тематическое сообщество LADA Niva Documentary.

Эксперты журнала Autobild раскритиковали российский внедорожник LADA Niva Travel
Lada Niva Travel. Фото АвтоВАЗ

Первым делом немцы оценили внешность «Нивы Тревел», отметив наличие пяти дверей вместо трех у классической советской «Нивы», компактные габариты (4,1 метра в длину) и сильную схожесть «передка» с популярным японским кроссовером Toyota RAV4.

Салон экспертов из Autobild откровенно огорчил, и поводов для этого было сразу несколько. Среди них, в частности, оказались «забавные звуки» наподобие полифонических мелодий из старинной Nokia, архаичный «биодизайн начала 90-х», плоский нерегулируемый руль и «слегка рыбный» запах пластика в салоне, напоминающий лакрицу.

Впрочем, положительные моменты тоже нашлись. Прежде всего, немцев порадовало то, что «наконец-то исчез» архаичный контактный транспордер для отключения иммобилайзера, а кнопки стеклоподъемников, в отличие от обычной «Нивы», расположены там, где им самое место — в карте двери водителя. Также похвалы удостоилось ассиметричное заднее стекло в стиле Land Rover Discovery, которое дает «немного больше обзора», чем, видимо, было на прежней Chevrolet/LADA Niva.

По звуку же Niva Travel напомнила журналистам готовящийся ко взлету реактивный самолет — только теперь этот рёв возникает не на 80-ти, а на 100 км/ч. Блокировки по-прежнему включаются сложно, а вот то, что Lada не думает за водителя, наоборот, приятно удивило: в отличие от многих «японцев», у Niva Travel не блокируется дифференциал при включении редуктора, что сильно упрощает маневрирование с прицепом в ограниченном пространстве.

Резюмируя, немцы добавили, что на бездорожье «крепкий русский» с его «крутыми» осями необычайно талантлив, однако сам автомобиль действительно специализируется на грубом и, подчас, даже жестком обращении с ним.

Источник: LADA Niva Documentary