Компания MINI тестирует трехдверный хэтчбек MINI нового поколения в серийном кузове

Британская марка Mini продолжает дорожные испытания одноименного трехдверного хэтчбека нового поколения. И если месяц назад новинку тестировали в полном камуфляже, то теперь, как выяснили «Автоновости дня», у нее есть прототип с серийным кузовом и настоящей (не муляжной) светотехникой.

Компания MINI тестирует трехдверный хэтчбек MINI нового поколения в серийном кузове
Mini Cooper 2023. Фото Mini

Прежде всего, напомним, что трехдверный хэтчбек Mini должен стать единственной моделью бренда, которая сохранит черты и пропорции предшественника – все остальные, по слухам, ждет глобальный редизайн.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Leo (@leaktveak)

Судя по снимкам, опубликованным в Instagram-аккаунте leaktveak, это действительно похоже на правду. Форму кузова и облик в целом новый Mini унаследовал от прошлого – основные отличия свелись к другой «начинке» фар, фонарям трапециевидной формы, пересмотренным бамперам и слегка измененной крышке багажника, в центре которой размещено название комплектации (в данном случае речь идет о средней комплектации Cooper S).

Интерьер нового Mini по-прежнему замаскирован, но даже так можно понять, что дизайнеры скрестили в нем принципы «хай-тека» и минимализма. Например, приборной панели на фото нет совсем (ни аналоговой, ни цифровой) – не исключено, что ее оставят только в виде проекции на лобовом стекле, либо выведут на большой центральный дисплей, ставший значительно тоньше прежнего. Также стоит отметить новый трехспицевый руль и несколько традиционных для Mini кнопок, одной из которых водитель сможет запускать и глушить двигатель, а другими – регулировать настройки климата.

О характеристиках «трехдверки» пока можно только догадываться, но, скорее всего, он получит не только бензиновые и дизельные, но и полностью электрические (либо гибридные) модификации, которые смогут заряжаться от розетки и ездить на одной лишь электротяге.

Премьера нового Mini ожидается в 2023 году, а его производство, по слухам, наладят в британском Оксфорде. Там же в 2025-м «пропишется» и новый кабриолет Mini, ныне выпускаемый на контрактных мощностях предприятия VDL Nedcar в Нидерландах.