НАМИ рассказал об испытаниях автомобилей Aurus на российском севере

НАМИ рассказал об испытаниях автомашин Aurus экстремальными температурами

Соплатформенные седан и внедорожник Aurus проходили полноценные климатические испытания. Как рассказали в НАМИ, их тестировали прямо у границы с Северным полярным кругом – в городе Ноябрьск в Ямало-Ненецком автономном округе.

НАМИ рассказал об испытаниях автомобилей Aurus на российском севере
Aurus Komendant. Фото Motor1.com

Судя по местным температурам, эти тесты нельзя недооценивать. Например, в январе столбик термометра там опускается до минус 55 градусов по Цельсию, а летом в регионе обычно не теплее 16-ти.

В ходе испытаний специалисты НАМИ оценивали расход топлива, технических жидкостей, а также общую работоспособность и степень загрязняемости-заснеживаемости автомобилей в условиях зимы. Кроме прочего, команда разработчиков проверяла периодичность возникновения неисправностей и ездовые свойства машин при сильных морозах.

«Во всех тестах автомобиль показал себя с лучшей стороны. А НАМИ в очередной раз подтвердил свой статус ведущего научно-инжинирингового центра транспортной индустрии», — заявили в институте.

Напомним, сейчас в линейке Aurus есть только две серийные модели – седан Senat и внедорожник Komendant. Обе построены на Единой модульной платформе (ЕМП) и оснащены гибридной силовой установкой, в составе которого трудятся бензиновый турбомотор V8 объемом 4,4 литра и 62-сильный электродвигатель, «зажатый» между ДВС и девятиступенчатым «автоматом» КАТЕ.