Названы лучшие летние шины для кроссоверов в 2023 году

Автосайт «За рулем» протестировал недорогие летние шины для кроссоверов в РФ в 2023 году

Шинный рынок в России, как рынок автомобильный, продолжает переориентироваться с Запада на Восток, предлагая потребителям новые марки и модели. Журнал «За рулем» протестировал шесть разных комплектов летних шин для кроссоверов и выявил лучшие из них.

Названы лучшие летние шины для кроссоверов в 2023 году
Шины. Фото Robert Laursoo / Unsplash

В испытаниях, проводившихся на полигоне НАМИ в Московской области при температуре воздуха от +8 до +13 градусов по Цельсию, участвовали следующие шины:

  • Китайские Sailun Atrezzo Elite (5800р. за штуку размерностью 215/65 R16);
  • Российские Viatti Bosco H/T V-238 (5900р. за шт.);
  • Китайские Maxxis Premitra HP5 (6200р. за шт.);
  • Российские Cordiant Comfort 2 SUV (6600р. за шт.);
  • Российские Nordman S2 SUV (6800р. за шт.);
  • Российские Nokian Tyres Hakka Blue 3 SUV (7800 р. за шт., вне зачета).

Пятое место в итоге заняли Viatti Bosco H/T V-238, заработавшие по итогам испытаний 871 балл. У них самые скромные тормозные свойства на сухом асфальте и не лучшие способности при перестроениях. Зато они тихие и прекрасно чувствуют себя на «грунтовке».

Четвертыми стали китайские Maxxis Premitra HP5 (889 баллов). У них, по словам экспертов, «годная» курсовая устойчивость и достойный акустический комфорт, но средний по уровню зацеп, особенно при резких маневрах.

На третьем месте оказались Cordiant Comfort 2 SUV (899 баллов). Приятно удивив экспертов тишиной и управлямостью, они разочаровали их слабыми тормозными свойствами и чрезмерной жесткостью. Трясет на них, по словам испытателей, сильнее, чем на конкурентах.

«Серебро» рейтинга досталось китайским Sailun Atrezzo Elite, набравшим 913 баллов. В числе их плюсов отмечены тормозные свойства на сухом асфальте, управляемость на мокром и тишина, а из минусов – излишняя жесткость и плохая адаптированность к «грунтовке».

Первое место – за Nordman S2 SUV. Они проявили себя лучше остальных и получили 930 зачетных баллов. Единственной их слабостью эксперты назвали скромные тормозные свойства на сухом покрытии. В других «упражнениях» они показали себя на среднем и высоком уровне.

Ранее стало известно, что в России снизился спрос на летние шины. Их продажи в марте упали по сравнению с прошлым годом на 16%, что, по мнению экспертов, связано с ростом цен и желанием автолюбителей отложить покупку как минимум до следующего сезона.

Источник: За рулем