АВТОВАЗ испытал автомобили LADA с российской системой ABS в условиях морозного Якутска

Отечественная антиблокировочная система тормозов (ABS) на новых автомобилях LADA даже на морозе работает не хуже импортной. Недавно в этом лично убедились специалисты «АвтоВАЗа», испытавшие ее в реальных условиях якутской зимы.

АВТОВАЗ испытал автомобили LADA с российской системой ABS в условиях морозного Якутска
LADA Niva Travel. Фото АвтоВАЗ

«Нам необходимы треки с высоким коэффициентом снег-лед. Здесь это погодные условия еще позволяют делать, поэтому мы сюда приехали, с тем чтобы продолжить зимние тесты», – отметил один из испытателей.

По словам вазовских специалистов, в ходе испытаний в Якутии отечественная ABS проверялась, главным образом, по двум параметрам – эффективности торможения и способности сохранять устойчивость и управляемость автомобиля, когда он резко тормозит. Для этого испытатели сотни раз повторяли одни и те же упражнения вроде остановок и троганий с места как на подъеме, так и на спуске.

В Якутии автомобили LADA с российской ABS провели в общей сложности 10 дней. И хотя окончательные итоги испытаний еще не подведены, промежуточные показали: «наша» система точно не хуже импортной.

Напомним, сейчас антиблокировочной системой на «АвтоВАЗе» оснащают только одну модель — флагманскую LADA Vesta нового поколения (NG), производство которой началось в Тольятти в начале марта. Ставить ABS на «Лады» в массовом порядке, предварительно, планируется с июня нынешнего года.

Источник: МИР24