КамАЗ вывел на испытания грузовик с метровыми шинами и ломающейся рамой

«КамаЗ» продолжает испытания нового грузового внедорожника «Арктика», который впервые показали публике три года назад. Речь идет о тяжелом вездеходе для Крайнего Севера, оснащенном метровыми шинами низкого давления.

КамАЗ вывел на испытания грузовик с метровыми шинами и ломающейся рамой
КамАЗ-6355 «Арктика». Фото кадр из видео YouTube

Шины шириной один метр и радиусом 86 см – лишь одна из «фишек» камазовской «Арктики». Кроме них, она также может похвастаться шарнирно-сочлененной рамой, то есть машина поворачивает не за счет поворота колес, а за счет излома рамы.

Проектом предусмотрены две версии модели: трехосная с колесной формулой 6×6 и четырехосная с формулой 8×8. Длина, ширина и высота последней составляют 12, 2,53 и 4 метра соответственно, а дорожный просвет – почти 0,7 метра.

Двигатель может быть разным. Клиентам будет доступен выбор между V-образной «восьмеркой» и рядной «шестеркой», с каждой из которых сочетается только автоматическая коробка передач. Краново-манипуляторная установка, которая нужна и для загрузки кузова, и для замены колеса, входит в стандартное оснащение автомобиля.

Тем временем к тестам своей важной новинки недавно приступил «АвтоВАЗ». Речь шла о более мощной версии LADA Niva Legend, которую впервые оснастили 90-сильным двигателем от «Гранты», «Весты» и «Ларгуса».