8 клапанов против 16: Блогеры выяснили, какая LADA Granta быстрее

Сравнение скоростных характеристик двух стоковых LADA между собой – занятие неординарное, но смелый доброволец все-таки нашелся. Вечный спор, кто быстрее: LADA Granta с 8-клапанным мотором или такая же «Гранта» с 16-клапанным мотором, разрешил автоблогер DDLife Avto на своем YouTube-канале.

8 клапанов против 16: Блогеры выяснили, какая LADA Granta быстрее
Lada Granta

Для этого ведущий, будучи владельцем 16-клапанной «Гранты», провел несколько заездов с 8-клапанным автомобилем, который, как говорили его знакомые, лучше разгоняется и в целом быстрее едет. В итоге все сомнения развеялись уже через час.

Как оказалось, из трех заездов LADA Granta с 16-клапанным мотором выиграла всего один. Причина – в ускорении. Опытным путем выяснилось, что «8-клапанник» лучше всего проявляет себя именно в стартах с места, в то время как его оппонент, наоборот, выигрывает на скорости после 100-120 км/ч. Иными словами, 16-клапанный двигатель точнее передает крутящий момент на высоких оборотах (после 4500—5000 об/мин), что особенно заметно на обгонах и движении по скоростным магистралям.

Напоследок отметим, что обе «Гранты», представленные на видео, являются дорестайлинговыми версиями модели 2018 года выпуска. По комплектациям и там, и там – полный сток, за исключением установленного ГБО. Снаряженная масса автомобилей тоже одинаковая – 1160 кг.