АвтоВАЗ начинает испытания электромобиля Ellada в «боевых» условиях

На АвтоВАЗе начинают ходовые испытания первого российского электромобиля Ellada. Конечно, это тестирование будет не первым. Электрокар обкатывают уже с весны, но на территории предприятия.

АвтоВАЗ начинает испытания электромобиля Ellada в «боевых» условиях
Универсал Lada Kalina

Первые масштабные и полноценные испытания «Эллады» решено провести в Кисловодске 9 ноября, куда, кстати, электромобиль без всяких проблем добрался своим ходом из Ставрополя. Это примерно 230 км.

В качестве полигона Кисловодск выбран намеренно, поскольку трассы возле города имеют достаточно сложный рельеф: затяжные спуски и подъемы, серпантины. Таким образом, разработчики планируют получить объективную оценку возможностей электромобиля.

Напомним, что сейчас на АвтоВАЗе изготовлены две «Эллады». ВАЗовские экспериментальные новинки — это далеко не детские электромобили, тут все серьезно. Автомобиль имеет массу 1,2 тонны, запас хода 140 км. Для полной зарядки батарей от бытовой электросети необходимо 8 часов.

Правда, стоимость российского электромобиля пока не вызывает оптимизма – миллион рублей. Однако по заверениям представителей АвтоВАЗа, цена будет снижена, когда машина станет на конвейер.