Bentley Bentayga стал быстрейшим кроссовером в гонке на горе Пайкс-Пик

Очередным рекордсменом в гонке на гору Пайкс-Пик стал кроссовер Bentley Bentayga. Под управлением пилота Риса Миллена он преодолел 19,9-километровую трассу всего за 10 минут и 49,9 секунды, став самым быстрым серийным кроссовером за всю историю соревнований.

Bentley Bentayga стал быстрейшим кроссовером в гонке на горе Пайкс-Пик
Bentley Bentayga. Фото Bentley

Подготовка кроссовера к гонке велась на протяжении полугода. За это время машину оснастили активной системой подавления кренов, полноценным каркасом безопасности и адаптивной пневматической подвеской, что дало возможность проходить множество поворотов на пути к вершине еще быстрее. Также, в отличие от обычной серийной версии, гоночный Bentley Bentayga лишился всех основных элементов интерьера, за счет чего его вес снизился сразу на 300 кг.

Для улучшения аэродинамических характеристик на кузове автомобиля дополнительно установили карбоновый обвес с передним диффузором, сплиттером, а также задний спойлер.

В движение кроссовер-рекордсмен приводится с помощью 608-сильного бензинового двигателя W12, способного ускоряться от 0 до 100 км/ч всего за 4,1 секунды, развивая скорость до 301 км/ч.