Электрокар Tesla Model X прошел испытания грязью

Чешский Youtube-канал Teslicka CZ опубликовал ролик с испытаниями грязью электрического кроссовера Tesla Model X на площадке автодрома Czech Motorland. На видео электрокар с клиренсом в 223 мм стойко преодолевает препятствия.

Электрокар Tesla Model X прошел испытания грязью
Tesla Model X. Фото Tesla

Конечно, довольно странным выглядит тот факт, что Model X в данном тесте оснащен лишь шоссейной резиной. Судя по ролику, сцепления с поверхностью ему явно не хватает и 524-сильная двухмоторная силовая установка местами уводит автомобиль в казалось бы безнадежную пробуксовку. Тут явно пригодилась бы грязевая резина с хорошим протектором.

Однако Tesla Model X, хоть местами больше и по инерции, всё-таки преодолевает как глубокие ямы и колеи, так и подъемы в горку. Конечно, не обошлось и без помощи электронных ассистентов, коими машина оснащена предостаточно.

Электрокар оборудован системой трэкшн-контроля Slip Start, предназначенной для передвижению по грязи, рыхлому снегу и песку, а также ямам и колеям. Кроме того, имеется и антипробуксовочная система, принцип работы которой аналогичен имеющимся у «обычных» неэлектрических автомобилей противобуксовочным системам. Еще одним немаловажным фактором в преодолении грязевых препятствий является практически абсолютно плоское днище.

Tesla Model X
Tesla Model X. Фото Tesla

Минимальная стоимость Tesla Model X на рынке России составляет около 11,5 млн рублей. За эту цену предлагается приобрести электромобиль с батареей на 100 кВт*ч, обеспечивающей запас хода в 565 км.

В более дорогой комплектации стоимостью уже в 16,1 млн рублей кроссовер вполне может конкурировать по времени разгона с 0 до 100 км/ч с некоторыми спорткарами, ведь на преодоление первой «сотни» у него уходит всего 3,1 секунды.

Ранее была объявлена цена Tesla Model Y в России.