Китайский автомобиль впервые в истории прошел краш-тест на «отлично»

Пройти краш-тест Euro NCAP – дело ответственное. А пройти его успешно – ещё и престижное. The European New Car Assessment Programme (Euro NCAP) не зря имеет репутацию серьёзного, независимого эксперта в деле оценки безопасности автомобилей. Вот почему китайский седан Qoros 3 может «сиять от счастья», он получил, заодно с корейским минивэном Kia Carens, свои заслуженные пять звёзд от европейского комитета. Более того, Qoros оказался «первой ласточкой» из автомобилей китайского производства, которая заработала в ходе краш-теста высший балл, поскольку выше пяти звёзд оценки не бывает.

Китайский автомобиль впервые в истории прошел краш-тест на «отлично»
Краш-тест Qoros 3

Высокие баллы седан получил как за фронтальный, так и за боковой краш-тесты. В ходе испытаний Qoros продемонстрировал хорошую комплексную защищённость всех частей тела. При имитации бокового (со столбом) столкновения защита груди и головы были безупречны, хотя защита живота была отмечена краш-тестом как «достаточная».

За защиту детей седан также получил высокие оценки. Фронтальный, вкупе с боковым краш-тестом, подтвердил надёжность креплений детских сидений – они должным образом предохранили манекены трёхлетнего и полуторагодовалого детей от контактов с различными элементами обшивки салона Qoros.

Краш-тест не был бы полновесным, если бы не выявил уровень безопасности пешеходов при возможном контакте их с седаном. Показатели теста, в этом отношении, оказались хорошими. Нарекания экспертов прозвучали лишь в сторону повышенной жёсткости стоек лобового стекла, способные причинить пешеходам травмы. Однако это не повлияло на выводы краш-теста, и китайский седан был удостоен пяти звёзд.