На дорогах Германии вскоре появятся автомобили с автопилотом

Большинство немецких автомобильных экспертов прогнозируют уже в ближайшее время резкий рост спроса на автомобили, оснащенные системой автопилота.

На дорогах Германии вскоре появятся автомобили с автопилотом
Автопилот

Спрос на такие автомобили есть уже сейчас и в будущем будет расти как число продаваемых автомобилей, так и денежный объем этого сегмента рынка. В частности, согласно прогнозу на ближайшие 5 лет, будет продано около 90 млн авто, а их стоимость составит не менее нескольких десятков млрд евро.

В этом отношении довольно показательным можно считать исследование, проведенное Центром исследований автонаправлений. Его результаты свидетельствуют, что до 2020 года объем продаж автомобилей с автопилотом может достигнуть 50 млрд. евро. Стоит также привести мнение Дирка Хохайзеля, занимающего пост президента корпорации Robert Bosch GmbH, который считает, что уже через 5 лет на дорогах будет большое число машин с автопилотом.

Рост спроса на подобные машины будет расти практически во всех сегментах. Готовятся к этому и автопроизводители.

Например, Daimler AG уже в ближайшее время начнет испытания грузовых автомобилей с функцией автопилота. В таких машинах на долю водителя отводится минимум функций. В основном он будет заниматься выбором оптимального управления и общей координацией движения.

Как отметил Вольфганг Бернхард, занимающий пост топ-менеджера корпорации, уже в ближайшие месяцы компания планирует получить официальное разрешение на испытания подобных авто.