Porsche проводит виртуальные тесты электрического универсала

Компания Porsche приступила к виртуальным «дорожным испытаниям» своего нового электрического универсала. Новинка, призванная стать серийным воплощением концепта Mission E Cross Turismo, проехала по смоделированной Нюрбургрингской трассе около 10 миллионов километров.

Porsche проводит виртуальные тесты электрического универсала
Модель электроуниверсала Porsche. Фото Porsche

Для этого разработчики Porsche создали предварительную компьютерную модель автомобиля, которая в трехмерной кузовной оболочке сочетает в себе всё: шасси, двигатель, трансмиссию, электронные системы и другие элементы современного электрокара. Как отметили специалисты, каждый из агрегатов оценивался с помощью специальных программ-симуляторов. Главной целью тестов была оптимизация системы управления электроэнергией автомобиля, за счет которой время прохождения одного 20,9-километрового круга сократилось до 8 минут.

В итоге общий «пробег» смоделированного электрического универсала Porsche по виртуальной «Северной петле» Нюрбургринга составил около 10 млн километров.

Как сообщалось ранее, серийный электро-универсал Porsche оснастят двумя силовыми установками (на передней и задней осях) с суммарной мощностью более 800 лошадиных сил, за счет которых он сможет ускоряться с места до «сотни» всего за 3,5 секунды. Предельный запас хода на одном заряде в таком случае составит до 500 километров.

Публичная премьера новинки ожидается в 2020 году.