Реальная мощность седана LADA Vesta Sport оказалась ниже заявленной

«Заряженный» седан LADA Vesta Sport, вышедший в продажу в январе этого года, стал одной из самых противоречивых моделей «АвтоВАЗа» за последние годы. Новинку оснастили 1,8-литровым 145-сильным двигателем с 184 Нм крутящего момента. Все бы ничего, но соответствуют ли заявленные характеристики реальным? Этим вопросом задался один из владельцев новой модели, проверив ее на стенде.

Реальная мощность седана LADA Vesta Sport оказалась ниже заявленной
LADA Vesta Sport. Фото АвтоВАЗ

Сразу отметим, что небольшие несоответствия заводских и реальных характеристик имеют место быть — тем более если двигатель еще в процессе обкатки. Тем не менее, интерес в данном случае превыше всего.

В ходе замеров на дино-стенде выяснилось, что реальная стоковая мощность 1,8-литрового мотора LADA Vesta Sport – 142 лошадиные силы, а крутящий момент составляет 178 Нм, что немного меньше заявленных «АвтоВАЗом» показателей. К топливу в данном случае вопросов нет — заправлен рекомендованный производителем 95-ый бензин.

Другое дело, что пробег тестируемой «Весты» — всего 2000 километров, т.е. машина еще проходит обкатку, по окончании которой характеристики могут измениться в лучшую для владельцев сторону.

Напомним, сегодня LADA Vesta Sport продается в России в единственной комплектации Luxe с пакетом опций Multimedia по цене от 1 009 900 до 1 045 900 рублей.