Scania начала тестировать автономный грузовик

Компания Scania приступила к тестам новой автономной транспортной системы на солевом месторождении Rio Tinto в Западной Австралии. В мероприятии приняли участие несколько беспилотных грузовиков Scania XT 8×4, качество и скорость взаимодействия которых оценивались специалистами.

Scania начала тестировать автономный грузовик
Scania XT 8×4. Фото Scania

В целях безопасности каждый автомобиль тестировался с водителем, который в случае любой нештатной ситуации мог взять управление на себя. В дальнейшем на месторождение Rio Tinto выйдут еще несколько автоматизированных грузовиков, призванных дать более полную картину взаимосвязей таких транспортных средств между собой.

«Мы рады опробовать эту технологию на грузовиках, которые меньше наших традиционных тягачей. Это может дать нам больше гибкости в том, как мы работаем на ряде участков месторождения Rio Tinto. Мы увидели, как автоматизация создает более безопасные и эффективные решения в нашем бизнесе, и это следующий шаг в оценке вариантов нашего дальнейшего развития за счет использования новых технологий», — заявил руководитель отдела по производительности и технической поддержке Rio Tinto Роб Аткинсон.

Отметим, что Rio Trinto – первое в мире автоматизированное месторождение с полностью автономными бурами и железнодорожной сетью.