Стало известно, чего больше всего боятся водители

Страх – естественное чувство, хорошо знакомое каждому из нас. А чего больше всего боятся водители? Путем собственного социологического опроса это выяснили добровольцы из британской автошколы Red Driving School.

Стало известно, чего больше всего боятся водители
Водитель. Фото Boing-boing

Оказалось, что главный страх, который чаще всего преследует британских водителей – незнакомые дороги. Их боятся 38% респондентов. На втором месте – агрессивные водители, встречаться с которыми на дороге боятся 35% опрошенных. Еще 17% побаиваются велосипедистов, и всего 1% — беспечных пешеходов, способных неожиданно выскочить на дорогу, даже не смотря по сторонам.

Если сравнить эти результаты с данными Министерства транспорта, то 40% всех ДТП происходит ночью, тогда как ездить в ночное время не любят лишь 9% опрошенных. Плохая дорожная обстановка привела к 12,6% несчастных случаев, а вот чаще всего (в 71% случаев) к авариям приводят ошибки водителей и опасное (агрессивное) вождение.

Любопытно, что успокоиться за рулем (при нервозности) 25% опрошенным помогает любимая музыка, при этом 18%, наоборот справляются с нервами и тревогой без музыки. Глубокое дыхание, назальный спрей и другие традиционные методы расслабления использовали немногие, а 10% просто принимают свое беспокойство как данность, даже не пытаясь его подавить.