Составлен рейтинг городов по доступности автомобилей

Цены растут, покупательская способность падает. В этой связи особенно актуальным стало исследование аналитиков «Авито», выяснивших, сколько месяцев потребуется российской семье с двумя работающими супругами, чтобы накопить на автомобиль с пробегом, ежемесячно откладывая всю зарплату одного из них.

Составлен рейтинг городов по доступности автомобилей
Авторынок. Фото RoganJosh

Рост средней зарплаты по стране (37 000 рублей в месяц, 6% за год), как выяснили эксперты, оказался более существенным, чем увеличение стоимости автомобиля (374 000 рублей, 2,4% за год). Следовательно, во втором квартале 2019 года россияне могли накопить на б/у легковушку примерно за 10 месяцев, т. е. на месяц раньше, чем годом ранее.

Такая тенденция отмечена в 10 городах из 23, а наибольшая динамика зафиксирована в Иркутске, где для покупки машины потребуется 11 месяцев вместо 20.

Дольше, чем в прошлом году, копить на автомобиль приходится только жителям Ульяновска и Омска — в этих городах срок увеличился на 1 месяц. При этом годом ранее купить машину быстрее, чем за 12 месяцев могли жители лишь четырех городов – сейчас таких городов уже девять.

Легче всего купить автомобиль во втором квартале 2019 года жителям Санкт-Петербурга (9 месяцев). На втором месте – Москва. Кроме Иркутска, который поднялся с 23-го на 6-е место, более высокую позицию в рейтинге городов по доступности автомобиля заняли Тольятти — с 21-го на 15-е место, Барнаул — с 12-го на 5-е, Воронеж — с 7-го на 3-е. Растерял позиции Ульяновск — он опустился с 5-го места на 14-е, а также Уфа — с 14-го на 21-е.