У них много общего: в Сети сравнили «Волгу» и LADA Vesta

Шутки шутками, а легендарная ГАЗ-24 «Волга» и современная LADA Vesta действительно имеют много общего. По крайней мере, так считают пользователи одного из автомобильных форумов.

У них много общего: в Сети сравнили «Волгу» и LADA Vesta
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Так, например, двигатели обоих седанов почти идентичны и по мощности, и по крутящему моменту: 106 л.с. при 148 Нм у «Весты» и 100 л.с. при 147 Нм – у «Волги». Рабочий объем, правда, сравнению не поддается – прогресс не остановить.

Длина колесной базы у LADA Vesta всего на 3 см меньше, чем у «Волги», при этом ширина больше аж 7 сантиметров: 1470 мм против 1400 мм. К тому же, «Веста», как и ГАЗ-24, обладает энергоемкой подвеской и высоким для седана клиренсом.

Объем багажника «Весты» на 20 литров меньше, чем у «Волги»: 480 л против 500 л. Ну и, конечно, не стоит забывать про массу: благодаря облегченным двигателю и трансмиссии, а также отсутствию заднего моста LADA Vesta на 130 кг легче своего советского визави.

Удивлены? Получается, что, если не брать в расчет внешность и оснащение (как ни крути, но автопром прогрессирует), то у современной LADA Vesta и ушедшей от нас «Волги» действительно куда больше общего, чем могло показаться на первый взгляд.