В России предложили ввести обязательную сертификацию автосервисов

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предложила ввести в РФ многоуровневую систему сертификации автосервисов, в зависимости от технического оснащения и уровня квалификации сотрудников. Об этом в пятницу, 13 сентября сообщают РИА «Новости» со ссылкой на представителя ассоциации.

В России предложили ввести обязательную сертификацию автосервисов
Ремонт автомобиля. Фото NRMA Motoring and Services

Как отметили в РоАД, сегодня около 80% рынка автосервисов (в основном, речь о «гаражах», где отсутствует квалифицированный персонал, необходимое оборудование и прозрачное налогообложение) относится к «серой» зоне, что создает серьезную опасность для дорожного движения из-за возможного несоответствия ремонтируемых у них автомобилей действующим техрегламентам и требованиям безопасности, а потребитель, в свою очередь, слабо защищен законом.

«Мы предлагаем ввести многоуровневую саморегулируемую систему сертификации организаций, осуществляющих сервисное обслуживание а/м, в зависимости от степени технической оснащенности станций и квалификации сотрудников», — сказал представитель Ассоциации.

Ремонтировать машины на «базовом» уровне в таком случае смогут те, кто просто подал соответствующее заявление, а для осуществления технически сложных работ придется оформить специальный допуск в соответствии с требованиями автопроизводителей, законодательства РФ и профессиональными стандартами.