Электромобили могут пустить на выделенные полосы

С 2020 года электромобили в России могут начать ездить по выделенной полосе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу НТИ «Автонет», где отметили, что соответствующая законодательная инициатива уже обсуждается.

Электромобили могут пустить на выделенные полосы
Электромобиль Volkswagen-e-Golf. Фото Volkswagen

В «Автонете» уверены, что за счет выезда на полосу для общественного транспорта водители электрокаров смогут тратить на дорогу из дома на работу (и обратно) на 25-30% меньше, чем водители «обычных» автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Законодательную инициативу, разрешающую электромашинам выезжать на «выделенку», уже поддержали НП «Глонасс», фонд «Сколково», Ассоциация развития электромобильного транспорта и другие организации.

«Мы неоднократно заявляли, что для стимулирования роста продаж электромобильного транспорта необходимо делать преференции для потенциальных покупателей», – заявил собеседник агентства.

Предполагается, что все необходимые поправки, официально разрешающие электромобилям выезжать на выделенную полосу, будут внесены к 2020 году. Полный список всех законодательных изменений авторы инициативы обнародуют 11 октября на международном форуме «Автонет».

На городской трафик возможный «переход» электрокаров на выделенную полосу не повлияет – по крайней мере, до тех пор, пока их количество в пропорции с обычными автомобилями (на ДВС) не составит 2-3%. Сейчас доля электромобилей на российских дорогах варьируется в десятых долях процента, а, значит, в день по «выделенке» будет проезжать менее одной такой машины, в месяц – не более трех-четырех.