Стало известно, что думают россияне о предложении отдать техосмотр дилерам

Предложение Минтранса передать обязанность по проведению техосмотров дилерам вызвало активное обсуждение среди автовладельцев и профильных организаций, чьи мнения в итоге разделились на «за» и «против». Эксперты «АвтоСТАТ» совместно с издательством «За рулем» выяснили, кого больше – сторонников или противников этой идеи.

Стало известно, что думают россияне о предложении отдать техосмотр дилерам
Техосмотр. Фото ANT Berezhnyi

Как показал опрос, проведенный с 11 по 16 сентября, подавляющее большинство (69,8%) респондентов относятся к инициативе Минтранса отрицательно. Почти половина (41,7%) опрошенных и вовсе считает, что легковые автомобили вообще не должны проходить техосмотр.

Среди тех, кто высказался против предлагаемых нововведений, 16% отметили, что их вполне устраивает нынешний порядок прохождения техосмотра, а 12,2% всерьез опасаются подорожания услуг автосервисов.

«ЗА» предложение Минтранса высказались более 30% респондентов. Каждый пятый (22,3%) из них утверждает, что техосмотры и должны проводить дилеры, так как у них всегда есть современная диагностическая аппаратура. Еще 8% уверены, что реализация этой инициативы наведет в сфере техосмотров «хоть какой-то порядок».