В России найдена Lada Priora с пробегом в миллион километров

В России нашли Lada Priora в кузове универсал, которая за три года проехала миллион километров. Уникальным достижением, сопроводившимся двумя капремонтами двигателя и подключением ГБО, ее владелец поделился в социальных сетях.

В России найдена Lada Priora с пробегом в миллион километров
Lada Priora в кузове универсал — текущее поколение

По его словам, эта «Приора» ежедневно проезжала по тысяче километров из г. Ясный в г. Оренбург и обратно. Как только пробег «перевалил» за 80 тысяч, автомобиль перевели на ГБО (газобаллонное оборудование), а по достижении миллиона километров одометр на приборной панели вернулся на «нулевую» отметку.

За все время капитальный ремонт двигателя проводился два раза – на 550 тыс.  и на 1 млн километров. В обоих случаях ставилась новая поршневая группа от ВАЗ-2110, а стоимость работы и деталей каждый раз не превышала и 20 тыс. рублей.

Радиатор, при этом, не менялся вообще, а защитная сетка на нем стоит с начала эксплуатации автомобиля. Кроме расходников, владелец поменял педаль газа и два раза менял стартер. Моторное масло вместе с фильтрами менялось каждые 12-14 тыс. километров (примерно два раза в месяц), масло в коробке передач – раз в 100 тыс. километров, тормозные диски – раз в 30-80 тыс. километров, а стойки стабилизатора – раз в 100 тысяч.

В итоге, проехав на этой «Приоре» 1 миллион километров, владелец признал, что это действительно хорошая рабочая машина, тогда как для личного использования все равно лучше покупать иномарку.