Стало известно, когда вернутся льготные автокредиты

Госпрограммы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», бюджет на которые закончился в середине октября, должны вернуться в 2020 году. Правда, уже на других условиях, получить скидку по которым будет еще сложнее. Об этом сообщает, ссылаясь на участников рынка, сообщает «Российская газета».

Стало известно, когда вернутся льготные автокредиты
Деньги за авто

Минпромторг уже разработал проект постановления о запуске программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в 2020 году, но участвовать в них, по словам начальника управления развития розничных продуктов Абсолют Банка Виталия Костюкевича, теперь можно будет только на конкурсной основе. Сами условия пока не определены, информация о финальной версии документа появится чуть позже.

«Полагаем, что наиболее эффективной мерой был бы запуск программы с субсидированием процентной ставки, учитывая, что ставки по автокредитованию новых автомобилей в этом году не показали снижения. Кроме того, позитивно на объемах продаж отразилось бы увеличение максимальной стоимости автомобиля, отмена ограничения по программам «Первый...» и «Семейный автомобиль» по наличию автокредитов или автомобиля», — сказал Костюкевич.

Между тем, чаще всего всего льготным автокредитованием пользовались многодетные семьи – по статистике Минпромторга, около 55% автокредитов со скидкой от государства пришлось на программу «Семейный автомобиль». И это лишь усредненное значение, поскольку в некоторых банках (например, в ВТБ и Балтинвестбанке) это доля достигла 60-70%.

В целом на льготные автокредиты в 2019 году было направлено 9,4 млрд рублей, которых должно было хватить до конца года. Спрос на них оказался настолько высоким, что Минпромторгу пришлось снизить верхний ценовой барьер с прошлогодних 1,45 млн до 1 млн рублей, однако даже этого не хватило, чтобы «растянуть» бюджет до 31 декабря. В результате все 9 с лишним миллиардов были исчерпаны уже к середине октября.