5 ошибок водителей, из-за которых из шин вылетают шипы

Выпавшие шипы из шин – знакомая ситуация для многих водителей и первый признак ошибок при эксплуатации. Эксперты портала «АвтоВзгляд» назвали ТОП-5 основных ошибок водителей, которые сильнее всего сокращают жизнь шипованных покрышек.

5 ошибок водителей, из-за которых из шин вылетают шипы
Зимние шипованные шины. Фото Santeri Viinamäki

Первая ошибка – длительная пробуксовка, которая особенно часто бывает при старте и разгоне на льду или асфальте, причем особенно опасным для шипов считается старт с места с интенсивной пробуксовкой на голом асфальте. Именно поэтому разгоняться на шипованных шинах лучше аккуратно и плавно – без резких перегазовок.

Вторая ошибка – парковка на асфальте. Чем больше водитель крутит руль, стоя на месте, тем больше риск того, что шипы с его новой (а, может, и не новой) зимней резины там же и останутся. Помните об этом и старайтесь рулить на твердом покрытии только во время движения.

Третья ошибка – неправильное давление в шинах. Езда на перекачанных шинах тоже чревата выпадением шипов, ибо у них тоже есть свои правила эксплуатации, пренебрежение которыми однажды может сильно «ударить» по карману.

Четвертая ошибка – неправильная балансировка колёс. В таких случаях колесам обеспечивается неравномерный контакт с дорожным покрытием, а повышенная нагрузка на определенную часть шипов (как следствие этого) ведет к их ускоренной деформации и выпадению.

Пятая ошибка – перегрев резины. Агрессивная езда с резкими ускорениями и торможениями, а также эксплуатация зимних покрышек в теплый сезон неизбежно снижают их срок службы. Сама шипованная резина попросту не рассчитана на высокие температуры, а, значит, и шипы из нее в таком случае повылетают настолько быстро, что вы даже не заметите.

Помня об этих простых, но важных моментах, можно не только продлить срок службы покрышек (хотя бы до срока, заявленного производителем), но и обеспечить безопасность своих поездок в зимний период.