Автомобильный Shazam: состояние двигателя машины определят по звуку

Определить состояние автомобильного двигателя с 2021 года можно будет через мобильное приложение «Автошазам». Проект сервиса, способного диагностировать мотор по звуку его работы, проходит оценку. Об этом сообщил представитель рабочей группы НТИ «Автонет», пресс-секретарь партнерства ГЛОНАСС Ярослав Федосеев.

Автомобильный Shazam: состояние двигателя машины определят по звуку
Двигатель. Фото 300td

«Всем знакомо приложение Shazam, которое умеет определять исполнителя и название песни онлайн. У нас появилась идея использовать технологию искусственного интеллекта для определения возраста автомобиля и пробега», — приводит слова Ярослава Федосеева РИА «Новости».

Предполагается, что пользоваться сервисом можно будет через мобильное приложение на смартфоне, которое, записав звук работающего двигателя (подобно обычному «Шазаму»), проанализирует его в системе и выдаст результат.

По задумке создателей, специально обученный алгоритм искусственного интеллекта сможет автоматически определять возраст и пробег автомобиля и, в случае выявления неисправности (-ей), рекомендовать пользователю обратиться в сервис или сразу записывать его на ремонт.

Запуск проекта запланирован на 2021 год.