С 1 декабря вступили в силу новые правила для водителей

1 декабря 2019 года в России вступили в силу несколько новых правил и законов. На весь зимний период водителям запретили использовать автомобильные шины без «липучек» или шипов. Также появился новый экокласс «Евро-6» и изменилась методика расчета транспортного налога.

С 1 декабря вступили в силу новые правила для водителей
Зимний трафик. Фото MarkBuckawicki

Согласно Техрегламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», к декабрю все российские автомобилисты должны сменить летнюю резину на зимнюю и ездить на ней вплоть до февраля-месяца. Штраф за использование летних шин в зимний период пока не предусмотрен, но соответствующий законопроект, рассмотрение которого в 2016 году перенесли на неопределенный срок, уже есть.

Также с 1 декабря стала обязательной маркировка автомобильных шин. Теперь на каждой шине или нанесенной на нее этикетке должен быть DataMatrix-код, с помощью которого можно будет считать информацию о бренде, изготовителе и даже эксплуатационных характеристиках резины. В Минпромоторге заявили, что такая мера поможет защитить водителей от контрафакта.

Не стоит забывать и о транспортном налоге, срок уплаты которого за 2018 год закончился 2 декабря. Тем более что теперь для расчета налога для легковых автомобилей не старше трех лет стоимостью от 3 до 5 млн рублей применяется только один вид повышающего коэффициента – 1,1.

Наконец, с 21 декабря в России будет введен новый экологический класс «Евро-6», распространяющийся как на грузовые, так и на пассажирские автомобили (ТС категорий M и N). Принятый стандарт будет регулировать требования к содержанию вредных веществ в выхлопных газах и планомерно улучшать экологию в стране.