Мишустин назвал непосильными предлагаемые новым КоАП штрафы

Премьер-министр России Михаил Мишустин раскритиковал предложение Минюста кратно увеличить штрафы за превышение скорости для автомобилистов, назвав их непосильными для граждан. Об этом он заявил на сегодняшнем совещании с правительством.

Мишустин назвал непосильными предлагаемые новым КоАП штрафы
Михаил Мишустин. Фото kremlin.ru

«При разработке нового Кодекса об административных правонарушениях было предложено увеличить сумму штрафов для водителей за превышение скорости до 5 тыс. рублей. Для многих это просто непосильно», — сказал Михаил Мишустин.

Также премьер отметил, что правительство еще не добилось такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы. Все вопросы, касающиеся изменения размеров штрафов и пеней, он призвал рассматривать с учетом платежеспособности населения, улучшения качества автоматизации и администрирования, а не «идти по самому простому пути, кратно увеличивая их размеры», пишет «Профиль».

Как ранее сообщали «Автоновости дня», в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, который может вступить в силу с 1 января 2021 года, Минюст предложил лишать прав систематически нарушающих ПДД водителей и увеличить штрафы за превышение скорости в несколько раз.