«РГ» рассказала, почему кроссоверу не нужен полный привод

Стереотип о том, что кроссовер или внедорожник должен быть полноприводным, со временем сходит на «нет». Это понимают и сами автопроизводители, снимающие с производства все больше «честных» внедорожников. Нужен ли кроссоверу полный привод на самом деле, рассказала «Российская газета».

«РГ» рассказала, почему кроссоверу не нужен полный привод
Селектор режимов полного привода УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

Общая тенденция, на самом деле, ясна: «большие» бренды массово переходят с рамной конструкции на несущий кузов, на смену постоянному полному приводу приходит подключаемый, а неразрезные мосты в задней подвеске сменяются многорычажной конструкцией.

Примеров отступления от «джипперских» ценностей масса – те же Land Rover Defender, Mercedes-Benz G-Class и Cadillac Escalade последних поколений, чья подвеска изначально настраивалась на максимально комфортную езду по асфальту, а не на бездорожье.

Система Grip Control
Система Grip Control. Фото Citroen

Немного иная тенденция в сегменте хэтчбеков и универсалов повышенной проходимости – покупатели таких машин все чаще отказываются от полного привода по соображениям практичности. Моноприводная версия всегда дешевле, экономичнее и надежнее, а значит, владелец заранее страхует себя от потенциальных проблем и немалых денежных «вливаний».

Наконец, прогресс не стоит на месте, и лучшей альтернативой двум ведущим осям становится электроника. К примеру, группа Peugeot-Citroen предлагает для своих «псевдокроссоверов» интеллектуальную систему Grip Control, которая не только помогает водителю взбираться в гору (при необходимости), но и позволяет подстраивать настройки системы динамической стабилизации (ESP) под текущие дорожные условия одним нажатием кнопки.

LADA Drive Select
LADA Drive Select. Фото «АвтоВАЗ»

Нечто подобное сегодня есть и у АвтоВАЗа. Речь, конечно же, о системе Ride Select, алгоритм работы которой во многом повторяет алгоритм французской Grip Control. Иначе говоря, она по умолчанию активирует всю вспомогательную электронику и точно так же подстраивает ее под конкретное дорожное полотно: снег, грязь, песок и так далее.

Так что полный привод, по мнению экспертов — не та опция, за которую точно стоит доплачивать.