Появилась таблица новых штрафов для водителей

Новый КоАП, проект которого после публичного обсуждения был основательно доработан Минюстом, принесет автомобилистам несколько новых штрафов. Выписывать их начнут за брошенный автохлам, за парковку на газонах и даже за опасное вождение, которым продолжают промышлять так называемые «стритрейсеры».

Появилась таблица новых штрафов для водителей
Автомобили ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Таблица новых штрафов в КоАП

Нарушение Размер штрафа, руб.
Парковка на газонах До 5 000 для физлиц, до 35 000 для юрлиц
Парковка на детских и спортивных площадках До 5 000 для физлиц, до 35 000 для юрлиц
Брошенный автохлам До 5 000 для физлиц, до 35 000 для юрлиц
Мойка автомобиля в неположенных местах До 5 000 для физлиц, до 35 000 для юрлиц
Нетрезвое вождение, отказ от медосвидетельствования 30 000 и залог в виде автомобиля для гарантии уплаты штрафа
Опасное вождение 5000

Как видно, речь идет о штрафах, связанных с нанесением ущерба городской среде. Сейчас эта сфера регулируется, в основном, на местном уровне — наказание и размер ответственности устанавливают муниципалитеты. Однако соблюдение правил контролировать не получается, поскольку во многих регионах нормы просто не соблюдают и за нарушения не штрафуют. Теперь право составлять соответствующие протоколы о нарушениях получат как должностные лица субъектов, так и органы местного самоуправления.

Все эти изменения, по словам представителей Минюста, будут готовы срок — в правительстве проект нового КоАП рассмотрят уже в мае, после чего сразу отправят на обсуждение в Госдуму. Размеры уже существующих штрафов за нарушения ПДД, как сообщали «Автоновости дня», сохранят в пределах действующего Кодекса, однако окончательные цифры все равно еще будут прорабатываться.

Планируемый срок вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) — 1 января 2021 года.