В России хотят запретить эксплуатацию автомобилей без ОСАГО

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил запретить эксплуатацию автомобилей без действующих полисов ОСАГО. Эта инициатива в числе прочих направлена в ответственный за разработку проекта нового КоАП Минюст, сообщил Autonews.ru глава рабочей группы при ОНФ Петр Шкуматов.

В России хотят запретить эксплуатацию автомобилей без ОСАГО
Пробка на МКАДе. Фото Tinker Sailor Soldier Spy

Нынешнюю норму, предусматривающую за езду без ОСАГО только штраф в размере 800 рублей, активисты считают неоправданной. Ведь оштрафованный водитель имеет право продолжить движение, а значит, может попасть в ДТП и оставить пострадавшую сторону без компенсации (де-юре гарантировать ее получение можно будет только через суд).

«Если они становятся виновниками ДТП, то пострадавшая сторона не получает никакой компенсации ущерба и вынуждена долго и безрезультатно судиться по ГК РФ. То есть люди, у которых нет вины в аварии, которые пострадали, оказываются дважды пострадавшими. Совершенно корректно было бы запрещать эксплуатацию автомобилей без полиса», — считают в ОНФ.

В связи с этим общественники предлагают сразу отправлять незастрахованные автомобили на штрафстоянку, откуда их можно будет забрать только после оформления ОСАГО.

Как ранее сообщали «Автоновости дня», в своде предложений для нового КоАП также есть увеличенные штрафы за проезд на красный сигнал светофора и использование «подложных» автомобильных номеров.