«РГ» назвала причины неприятного запаха в салоне автомобиля

Посторонние запахи в салоне автомобиля могут быть признаком серьезных неисправностей, многие из которых совсем не заметны визуально. О каких проблемах неприятные запахи свидетельствуют чаще всего, рассказала «Российская газета».

«РГ» назвала причины неприятного запаха в салоне автомобиля
Автосервис. Фото Sofiya01

Так, один из явных тревожных знаков – запах бензина. Его появление чаще всего указывает на проблемы с очисткой отработанных газов (из-за неисправного катализатора) и нарушение в работе топливной системы, причем последнее может скрываться почти везде: от пробоины в баке до повреждений в шлангах и трубках.

Запах горелого масла может появиться из-за проблем с мотором, а в отдельных случаях – и с трансмиссией. Также стоит проверить прокладку клапанной крышки двигателя: если она порвана, значит, масло через нее может попадать прямо на поверхность мотора и, тем самым, вызывать тот самый неприятный «аромат».

На проблемы с трансмиссией или как минимум на неправильную ее регулировку также может указывать и паленый запах, который обычно исходит из сцепления автомобиля вследствие неправильного переключения передач или пробуксовки колес.

«Напоминать» о себе в виде неприятного, резкого запаха могут и тормоза. В этих случаях проблема может быть в заклинившей колодке, износившейся накладке на ней или суппорте.

Наконец, сладковатый запах в салоне часто говорит об утечке в системе охлаждения или отопления, а затхлый запах сырости – о неисправном, либо необслуженном вовремя кондиционере.