В России изменились правила расчета стоимости ОСАГО

С 24 августа в России вступили в силу новые правила расчета стоимости ОСАГО. Теперь страховщики могут снижать тариф для аккуратных автовладельцев и повышать его для водителей из «группы риска» – тех, которые грубо нарушают правила дорожного движения и часто попадают в ДТП.

В России изменились правила расчета стоимости ОСАГО
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

Стоимость полиса по-прежнему определяется базовой ставкой тарифа, но его диапазон, согласно указанию ЦБ, будет расширен на 10% как вверх, так и вниз. Это позволит страховым компаниям учитывать не только возраст и стаж водителей, мощность автомобиля и аварийность, но и индивидуальные факторы, такие как грубые нарушения ПДД (в том числе пьяное вождение), ДТП со смертельным исходом или серьезными травмами его участников, назначение машины и так далее.

Кроме того, страховщики могут внедрять собственные критерии, влияющие на стоимость ОСАГО. Единственное условие – среди них не должно быть тех, которые связаны с национальной, языковой, расовой принадлежностью водителя, его политическими взглядами, должностным положением или вероисповеданием. Полный список критериев должен быть опубликован на сайте каждой страховой компании.