За парковку на газоне в России будут штрафовать на 5 тысяч рублей

За парковку на газонах и детских площадках в России могут начать штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей. Статью, регламентирующую наказания за такие нарушения, Минюст добавил во вторую редакцию проекта нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

За парковку на газоне в России будут штрафовать на 5 тысяч рублей
Парковка на газоне. Фото Belt777

Речь идет о статье 16.10, согласно которой остановка или стоянка на газонах, цветниках и любых других зеленых насаждениях влечет за собой штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей, а остановка, стоянка или проезд по детским игровым и спортивным площадкам – от 2 до 5 тысяч рублей.

Штрафовать за эти проступки смогут не только камеры (комплексы фото- и видеофиксации) и инспекторы ДПС, но и представители местной власти. Среди них появятся так называемые «административные комиссии», которые получат право выписывать постановления без вызова полиции и, что важно, без присутствия автовладельца.

Ранее стало известно, что Минтранс РФ подготовил масштабный проект поправок в правила дорожного движения, касающийся тонировки, дорожных знаков, скоростных ограничений, а также сегвеев и элетросамокатов, которые впервые выделят в отдельную категорию участников движения. Подробнее об этом «Автоновости дня» писали в отдельном материале.