Названа причина установки в салоне автомобиля ручки на потолке со стороны водителя

Потолочные ручки или силовые поручни есть в салоне каждого автомобиля, но, наверное, мало кто задумывался над их предназначением. Пассажир, например, может держаться за эту рукоятку при езде на бездорожье, а вот водителю, прямо скажем, она почти не нужна.

Названа причина установки в салоне автомобиля ручки на потолке со стороны водителя
Интерьер Hyundai Palisade. Фото Hyundai

Тем не менее, пригодиться такой поручень может и ему. Например, для более легкой механической настройки кресла по высоте, что было особенно актуально в случае с дорестайлинговым Renault Duster. Там водителю приходилось буквально привставать с кресла, чтобы, потянув за соответствующий рычаг, задать креслу нужную высоту.

Нередко силовые поручни пригождаются для посадки в высокие автомобили – фургоны, грузовики или крупные внедорожники. За счет них водитель и передний пассажир могут подтянуться и забраться на свое место без особых усилий.

Кроме того, такие ручки могут быть отличным подспорьем для водителей с ограниченными возможностями, шоферов с лишним весом или пожилых людей, которым бывает сложно сесть в машину без посторонней помощи. Для них «потолочные» поручни – настоящее спасение и важный элемент пассивной безопасности автомобиля.

Источник: «Российская газета»