МВД РФ с 1 июня 2021 года запретит водителям ездить на летней резине зимой

С 1 июня 2021 года МВД РФ может запретить ездить на летней резине зимой и на зимней летом, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства. В документе приведен новый перечень условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобилей.

МВД РФ с 1 июня 2021 года запретит водителям ездить на летней резине зимой
Летняя и зимняя шины. Фото Keith Bryant

В числе прочего МВД также предлагает запретить пользоваться автомобилем, если зимние шины установлены не на всех колесах, и если размер уже установленных шин не соответствует рекомендациям завода-изготовителя конкретного авто.

Отдельный пункт нового перечня коснется ремней безопасности. В частности, замок каждого ремня должен фиксировать язычок лямки и выбрасывать его после нажатия на кнопку замыкающего устройства, а сама лямка должна вытягиваться и втягиваться в катушку.

Владельцы битопливных автомобилей, которые заправляются газом, по новым правилам, должны будут иметь официальный заводской паспорт на каждый газовый баллон, а на уже установленных баллонах должны быть нанесены их серийные номера и обозначения. Если газовое оборудование менялось, то автовладельцу нужно будет обратиться в соответствующую организацию и «оформить об этом сведения».

Наконец, отказаться от поездки, по новым правилам, придется и в тех случаях, если неисправна штатная навигация (при её наличии), и если не работает устройство вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

Источник: ТАСС