В РФ водителей ожидают новые штрафы и ужесточения в 2021 году

В 2021 году российских автовладельцев ждет минимум два важных изменения. Речь идет о новых правилах тюнинга и реформе техосмотра, которая вступит в силу уже в следующий понедельник, 1 марта.

В РФ водителей ожидают новые штрафы и ужесточения в 2021 году
Тюнингованные «Жигули». Фото Moscow-Live.ru

Процедура техосмотра с этого дня будет сопровождаться фотофиксацией диагностируемого автомобиля и определением его координат. Все эти данные будут заноситься в электронную базу данных ЕАИСТО и храниться там не менее 5 лет.

Техосмотр
Техосмотр. Фото ANT Berezhnyi

Диагностическая карта станет электронной, с усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта, проводившего диагностику автомобиля. Бумажную карту можно будет получить по запросу, но нужна она только для выезда машины за границу РФ.

Изменятся и сроки прохождения ТО: автомобили младше четырех лет полностью освободят от техосмотра, проходить его раз в два года нужно будет машинам в возрасте от четырех до десяти лет, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно.

Не пройденный вовремя техосмотр, а, точнее отсутствие действующей диагностической карты начнет наказываться административным штрафом в размере 2 тысяч рублей (в случае остановки инспектором ДПС). Штрафовать за это в автоматическом режиме планируется с весны 2022 года.

Наконец, второе новшество – это ужесточения в сфере тюнинга. С 1 июля даже небольшие изменения в конструкции транспортного средства потребуют сложной и многоступенчатой регистрации. Если этого не сделать, то пройти техосмотр и получить диагностическую карту не получится.

«Автомобили, чья конструкция была несколько изменена и владельцы которых не узаконили внесённые изменения, не смогут пройти технический осмотр. Собственникам придётся либо регистрировать изменения, либо приводить автомобиль в первоначальное состояние», — рассказала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

В случае остановки автомобиля с незарегистрированным «тюнингом» инспектором ДПС владельца могут оштрафовать на 500 рублей. Повторные нарушения грозят более жесткими санкциями, вплоть до изъятия СТС и снятия машины с регистрации, предупреждают «Аргументы и Факты».

Источник: Аргументы и Факты