Автоводителям в РФ перечислены распространенные ошибки при парковке автомобиля

Паркуя автомобиль, нужно заранее оценить возможные помехи для других участников движения и повернуть колеса так, чтобы в случае скатывания (при плохо работающем «ручнике») он сразу уперся в бордюр или другое препятствие. Об этом рассказал агентству «Прайм» автомобильный эксперт Егор Васильев.

Автоводителям в РФ перечислены распространенные ошибки при парковке автомобиля
Парковка. Фото Vladimir Zlokazov

Главное, добавил он, не поворачивать колеса до упора – если машина с гидроусилителем руля, то это будет пагубно воздействовать и на сам ГУР, и на пыльники рулевых тяг, что в итоге приведет к проблемам с рулевым управлением и дорогостоящему ремонту.

Второй важнейший момент – о том, что припаркованный автомобиль не должен создавать помех другим водителям и пешеходам. В противном случае это может спровоцировать вандализм и иные неприятности, которые, как правило, обходятся дороже любого планового ТО.

Не стоит, по словам Васильева, парковать машину рядом со старыми деревьями, в темных безлюдных переулках и рядом со зданиями, с которых может упасть снег.

«Деревья, измученные экологией больших городов, тоже склонны падать, так что и от них держимся подальше. Не лучшие места для парковок и темные и безлюдные территории — криминал не дремлет», — отметил Егор Васильев.

В конце концов, лучше поставить автомобиль таким образом, чтобы потом было удобно выезжать, то есть «лицом» к выезду. Тем самым, можно будет избежать любых неприятностей при выезде задним ходом и не испытывать лишний раз свою нервную систему.

Источник: Прайм