Прохождение техосмотра по новым правилам разрешили отложить на 6 месяцев

Прохождение техосмотра по новым правилам с обязательным фотографированием автомобиля и фиксацией его координат водителям РФ разрешили отложить на полгода со дня истечения срока действия диагностических карт. Михаил Мишустин соответствующим постановлением продлил на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года действие диагностических карт, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г.

Прохождение техосмотра по новым правилам разрешили отложить на 6 месяцев
Техосмотр. Фото ANT Berezhnyi

При желании пройти техосмотр по новым правилам можно уже сейчас. Более того, обязательно это нужно сделать тем, кому необходимо проходить ТО впервые. К таковым относятся автолюбители, личным автомобилям которых «исполнилось» четыре года, вследствие чего у них истек срок освобождения от прохождения процедуры техосмотра.

Диагностическая карта, согласно новым правилам, стала электронной, с усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта, проводившего диагностику автомобиля. Предполагается, что с 1 октября в нее начнут вносить геолокацию и фотографии автомобиля (до и после проверки) – это станет доказательством того, что он действительно проходил техосмотр.

Существенно возросла ответственность операторов ТО. Например, за выдачу диагностической карты без проверки автомобиля им грозить штраф на сумму от 5 до 300 тысяч рублей (в зависимости от того, кто виновник – конкретный сотрудник или юридическое лицо), а за выдачу диагностических карт без аккредитации в РСА – уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Изменились и сроки прохождения ТО: автомобили младше 4 лет отныне полностью освобождены от техосмотра, проходить его раз в два года нужно машинам в возрасте от 4 до 10 лет, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно. То же самое касается мотоциклов, прицепов, полуприцепов и грузовиков массой до 3,5 тонн.

Машины такси, как и прежде, должны проходить ТО ежегодно, а если автомобилю исполнилось 5 лет — раз в полгода. Ежегодная проверка предусмотрена для автобусов, тяжелых грузовиков и учебных автомобилей. Эти же машины возрастом более 5 лет должны проверяться раз в полгода.