Автоводителям в России объяснили, почему необходимо менять моторное масло весной

Наступление весны и тепла – это повод не только для «переобувки» колес, но и для смены масла в двигателе. Четыре причины, почему водителям важно менять масло именно весной, назвал эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

Автоводителям в России объяснили, почему необходимо менять моторное масло весной
Замена масла в двигателе. Фото smilemark

Первая причина, по его словам, заключается в банальном «состаривании» масла за зиму. Это объясняется целым рядом фактором, в том числе более длительной, чем летом, работой на холостых оборотах (из-за этого в картер поступает много частиц несгоревшего топлива), попаданием водяного конденсата и резкими перепадами температуры двигателя.

Вторая причина – это снижение уровня масла, обусловленное потерей эластичности многих резиновых уплотнений на холоде. В итоге масло перестает эффективно защищать детали двигателя, а тот, в свою очередь, хуже охлаждается, отметил эксперт.

Еще один повод для весенней замены масла – в том, что из-за теплой погоды мотору уже не нужна маловязкая смазка вроде 0W-30 и подобных. Поэтому есть смысл перейти на более вязкий лубрикант типа 5W-30 или 5W-40.

Более того, менять масло весной стоит даже в том случае, если автомобиль всю зиму простоял в гараже, считает Колодочкин.

«Ведь его мотор постоянно «общался» с атмосферой через вентиляцию картера. Моторное масло окислялось, а значит, теряло рабочие свойства», — объяснил Михаил Колодочкин.

Также он отметил, моторное масло постоянно вступает в химические реакции со сплавами различных металлов, поэтому оно теряет свои свойства даже на фоне долгой стоянки.

Источник: За рулем