Штраф за нарушения ПДД на железнодорожных переездах вырастет в России в 2021 году до 5 тыс. рублей

Штраф для водителей, нарушающих правила дорожного движения на железнодорожных переездах, вырастет в России в пять раз, до 5 тысяч рублей. Соответствующий законопроект накануне приняла Госдума, пишет «Ъ».

Штраф за нарушения ПДД на железнодорожных переездах вырастет в России в 2021 году до 5 тыс. рублей
Светофор на ж/д переезде. Фото Moscow-Live.ru

Принятые проектом закона поправки вносятся в статью 12.10 КоАП РФ, согласно которой выезд на ж/д переезд при закрытом (закрывающемся шлагбауме) либо красном сигнале светофора будет наказываться лишением прав на 3 месяца или штрафом в 5 тысяч рублей без права на скидку 50% при оплате в течение 20 ней.

Такое же наказание ждет и тех водителей, которые попытаются пересечь нерегулируемый ж/д переезд в момент, когда к нему «в пределах видимости» (термин не расшифрован) приближается поезд.

Наконец, за мелкие нарушения на ж/д переездах (например, за самовольное открытие шлагбауме) штраф также вырастет с 1 до 5 тысячи рублей. Лишать прав за них по-прежнему не планируется, однако дисконт в 50%, который сегодня действует при оплате в течение 20 дней, будет отменен.

Отмечается, что в преддверии вступления поправок в силу на регулируемых железнодорожных переездах РЖД уже установила 270 автоматических камер фото- и видеофиксации. На нерегулируемых переездах следить за порядком будут сами инспекторы ГИБДД.

Источник: Коммерсантъ