Автоводителям в РФ перечислены 8 обязательных шагов при покупке авто с пробегом

Покупка подержанного автомобиля – всегда риск, ибо шанс нарваться на битую или «уставшую» машину из-под такси куда выше, чем кажется. Эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин назвал восемь шагов, необходимых для успешного приобретения автомобиля с пробегом.

Автоводителям в РФ перечислены 8 обязательных шагов при покупке авто с пробегом
Осмотр автомобиля

Прежде всего, стоит убедиться, что бюджет, который планируется потратить, соразмерен средней рыночной стоимости приглянувшегося автомобиля. Для этого нужно сравнить предложения по продаже машин конкретной модели на всех популярных площадках.

Второй важный момент – изучение юридической чистоты выбранного автомобиля. Посмотреть его историю (в том числе зафиксированные ДТП с его участием, количество владельцев и прочее) можно на сайте ГИБДД, в Автотеке и на многих других подобных сервисах, а проверить наличие обременений от банков – в государственном Реестре залогов.

Если в юридическом плане автомобиль «чист» и не вызывает вопросов, то следующим шагом может стать проверка состояния его кузова. Особое внимание следует уделить зазорам, тону и цвету, дате производства стекол, фар и ремней безопасности. Также стоит проверить наличие и оригинальность герметика, дверные уплотнители и сварку в местах соединения кузовных панелей, пишет «Профиль».

На четвертом шаге нужно внимательно осмотреть подкапотное пространство: оценить уровень всех технических жидкостей и проверить наличие течей и запотеваний.

Пятый шаг – проверка электрики автомобиля.

«Имеется в виду то, что можно проверить «методом тыка»: работают ли лампы, подогревы, стеклоподъемники, кондиционер, стеклоочистители», — пояснил Михаил Колодочкин.

На шестом шаге эксперт советует провести полноценную компьютерную диагностику. С помощью специального тестера следует проверить работоспособность датчиков, исправность исполнительных механизмов и посмотреть реальный пробег (вдруг он скручен?).

Если в техническом плане с машиной все хорошо, остается только прокатиться на ней (тем самым, можно проверить работу тормозов и подвески, наличие посторонних звуков) и оформить договор купли-продажи.