Такси без водителей могут появиться в России после 2025 года

В России могут появиться такси без водителей. Испытания таких автомобилей сейчас проводятся в казанском Иннополисе, а правовая база, регламентирующая их использование на дорогах общего пользования, прописана в поправках в постановление правительства РФ о беспилотном транспорте.

Такси без водителей могут появиться в России после 2025 года
Беспилотная Hyundai Sonata. Фото Яндекс

Предложенные поправки (опубликованы на regulation.gov.ru) разрешают использование беспилотников для перевозки пассажиров, но пока лишь в экспериментальном режиме. На первом этапе эксперимента инженер-испытатель будет страховать автопилот с пассажирского сиденья, а на втором этапе, который планируется завершить к 1 марта 2025 года, машина будет ездить вообще без участия водителя.

Сегодня единственное в Европе беспилотное такси работает только в казанском Иннополисе. Там в его роли используются семь автомобилей «Яндекса», перевозящих пассажиров от пункта А в пункт Б на безвозмездной основе.

На специальном экране, который есть в каждом беспилотнике, пассажиры могут следить за тем, как машина видит других участников движения и как планирует маршрут. Уведомления на экране поясняют причины тех или иных маневров: например, остановку для пропуска пешехода. Как говорят разработчики, люди очень быстро привыкают ездить без водителей и уже через несколько таких поездок перестают обращать внимание не только на автоматизированный руль, но и на экран с подсказками.

Любые ДТП с участием беспилотного такси будут разрешаться так же, как в авиации: если виновником признан именно «беспилотник», то вся ответственность ляжет на компанию-перевозчика. Во избежание спорных ситуаций все машины оснастят камерами, которые будут непрерывно снимать все происходящее как снаружи, так и внутри них, отмечают «Известия».

Источник: Известия