ГИБДД России предложила инспекторов ДПС наделить правом отправлять на ТО прямо с дороги

Инспекторы ДПС в России могут получить право отправлять автомобили на внеплановый техосмотр прямо «с дороги». Как отмечает «За рулем», это станет возможным только в том случае, если остановленная или замеченная ими машина будет иметь явную неисправность, с которой ее эксплуатация запрещена.

ГИБДД России предложила инспекторов ДПС наделить правом отправлять на ТО прямо с дороги
Инспектор ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Работать новая «схема» должна следующим образом: инспектор останавливает машину с негорящей фарой (это пример, в действительности могут быть и другие неисправности), выписывает водителю штраф в 500 рублей и сразу же вносит в базу ЕАИСТО запись о том, что у конкретного автомобиля с конкретным VIN-номером выявлена неисправность. Далее останется передать водителю предписание на устранение проблемы и внеплановый техосмотр.

Срок, за который можно будет устранить неисправность и пройти ТО, пока не уточняется, но, скорее всего, водителям дадут либо неделю, либо 10 дней. Во всяком случае, в ГИБДД говорят, что срок для них не принципиален – главное, чтобы водители не выезжали на дороги на неисправных и потенциально опасных для окружающих (и них самих) автомобилях.

После того, как внеплановый техосмотр будет пройден, проводивший его оператор «погасит» запись о неисправности в базе ЕАИСТО и даст машине «зеленый свет». В противном случае – если водитель не устранит неисправность и не предоставит автомобиль на пункт ТО – ему могут грозить самые разные последствия: от нового штрафа до запрета на регистрационные действия с ним.

Как бы то ни было, пока это все лишь на стадии обсуждения. Если ГИБДД продвинет инициативу в правительство и добьется ее принятия, то новые полномочия у инспекторов могут появиться уже в 2022 году.

Источник: За рулем

Exit mobile version