Автоэксперт Попов опроверг введение новых штрафов для водителей в РФ в 2022 году

Штраф за несезонную резину, который якобы планировали ввести в России в 2022 году, никуда дальше обсуждений не пойдет. Об этом заявил на конференции iReactor эксперт рабочей группы при Правительстве РФ по регуляторной гильотине в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов.

Автоэксперт Попов опроверг введение новых штрафов для водителей в РФ в 2022 году
Инспектор ДПС. Фото Moscow-Live.ru

«Эта новость появляется два раза за последние месяца три. Всему виной инициатива МВД, которая зашла в регуляторную гильотину в середине марта. Есть федеральный закон об обязательных требованиях, который устанавливает перечень нормативно правовых актов из прошлого, и перечень этот огромный. Они сохраняют свою актуальность и не могут подвергаться изменениям. На это есть постановление 24.67», — сказал Дмитрий Попов.

По его словам, информация о новых штрафах «всплывает» только из-за разницы законов с Таможенным союзом ЕАЭС, однако на деле они неприменимы в России. В качестве примера он привел ту же сезонность шин, которую невозможно будет соблюдать при переезде из южного региона РФ в северный.

«Пока в Сочи +16, в некоторых регионах РФ уже давно снег. Если представить, что водитель будет переезжать из региона в регион, то сезонность покрышек будет нарушена», — пишет издание.

Ранее сообщалось, что с 2022 года инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей за несезонную резину и ряд других «безобидных» нарушений на 500 рублей. Такое право они получат в случае вступления в силу нового перечня условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортных средств в России – речь шла об отсутствующих подушках безопасности, бронепленке на фарах, мешающих обзору видеорегистраторах и т.д.